Oscar 2019: Confira a lista completa dos vencedores!

fevereiro 25, 2019

Confira a lista completa de indicados e vencedores: 

*Atenção: Essa publicação será atualizada com mais informações em breve.


MELHOR FILME

Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Green Book - O Guia (VENCEDOR)
Roma
Nasce Uma Estrela
Vice

MELHOR DIREÇÃO

Spike Lee, Infiltrado na Klan
Paweł Pawlikowski, Guerra Fria
Yorgos Lanthimos, A Favorita
Alfonso Cuáron, Roma (VENCEDOR)
Adam McKay, Vice

MELHOR ATRIZ

Yalitza Aparicio, Roma
Glenn Close, A Esposa
Olivia Colman, A Favorita (VENCEDORA)
Lady Gaga, Nasce Uma Estrela
Melissa McCarthy, Poderia me Perdoar?

MELHOR ATOR

Christian Bale, Vice
Bradley Cooper, Nasce Uma Estrela
Willem Dafoe, No Portal da Eternidade
Rami Malek, Bohemian Rhapsody (VENCEDOR)
Viggo Mortensen, Green Book - O Guia


MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

Pantera Negra - "All The Stars"
RBG - "I'll Fight"
Nasce uma Estrela - "Shallow" (VENCEDOR)
O Retorno de Mary Poppins - "The Place Where Lost Things Go"
A Balada de Buster Scruggs - "When A Cowboy Trades His Spurs For Wings" 

MELHOR TRILHA SONORA


Pantera Negra (VENCEDOR)
Infiltrado na Klan
Se a Rua Beale Falasse
Ilha dos Cachorros
O Retorno de Mary Poppins

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

A Favorita
No Coração da Escuridão
Green Book - O Guia (VENCEDOR)
Roma
Vice

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

A Balada de Buster Scruggs
Infiltrado na Klan (VENCEDOR)
Poderia me Perdoar?
Se a Rua Beale Falasse
Nasce Uma Estrela

MELHORES EFEITOS VISUAIS


Vingadores: Guerra Infinita
Christopher Robin - Um Reencontro Inesquecível
O Primeiro Homem (VENCEDOR)
Jogador Nº 1
Han Solo - Uma História Star Wars

MELHOR CURTA METRAGEM DE FICÇÃO


Detainment
Fauve
Marguerite
Mother
Skin (vencedor)

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA METRAGEM


Black Sheep
A Partida Final
Lifeboat
Uma Noite no Madison Square Garden
Absorvendo o Tabu (vencedor)

MELHOR CURTA ANIMADO


Comportamento Animal
Bao (Vencedor)
Fim de Tarde
Um Pequeno Passo
Weekends

MELHOR ANIMAÇÃO


Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Mirai
WiFi Ralph: Quebrando a Internet
Homem-Aranha no Aranhaverso (vencedor)


MELHOR ATOR COADJUVANTE

Mahershala Ali, Green Book - O Guia (vencedor) 
Adam Driver, Infiltrado na Klan
Sam Elliot, Nasce uma Estrela
Richard E. Grant, Poderia me Perdoar?
Sam Rockwell, Vice

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Cafarnaum, Líbano
Guerra Fria, Polônia
Nunca Deixe de Lembrar, Alemanha
Roma, México (vencedor)
Assunto de Família, Japão

MELHOR MIXAGEM DE SOM


Pantera Negra
Bohemian Rhapsody (vencedor)
O Primeiro Homem
Roma
Nasce Uma Estrela

MELHOR EDIÇÃO DE SOM


Pantera Negra
Bohemian Rhapsody (vencedor)
O Primeiro Homem
Um Lugar Silencioso
Roma

MELHOR FOTOGRAFIA

Guerra Fria
Roma (vencedor)
Nasce Uma Estrela
A Favorita
Nunca Deixe de Lembrar

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Pantera Negra (vencedor)
A Favorita
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Roma




MELHOR FIGURINO

A Balada de Buster Scruggs
Pantera Negra (vencedor)
A Favorita
O Retorno de Mary Poppins
Duas Rainhas

MELHOR DOCUMENTÁRIO


Free Solo (vencedor)
Hale County this Morning, This Evening
Minding the Gap
RBG
Of Fathers and Sons

MELHOR MAQUIAGEM

Border
Vice (Vencedor)
Duas Rainhas

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Amy Adams, Vice
Marina de Tavira, Roma
Regina King, Se a Rua Beale Falasse (vencedora)
Emma Stone, A Favorita
Rachel Weisz, A Favorita

Postagem mais recente Postagem mais antiga

0 Comments